Минприроды планирует создание ликвидационных фондов для аграриев и металлургов

Источник: pnp.ru
Министерство природных ресурсов и экологии начинает работу ещё над двумя законопроектами, регулирующими создание ликвидационных фондов для металлургических предприятий, объектов недропользования, животноводства, птицеводства и очистных сооружений. Об этом рассказал глава Минприроды Александр Козлов в интервью РБК.

Ранее Министерство разработало законопроект об ответственности собственников опасных промышленных предприятий.

«Любой оставленный вред — это очень дорого и трудозатратно. Государство не может это делать на деньги налогоплательщиков — за тех, кто зарабатывал сверхприбыль и бросил потом свой объект. Это неправильно», — сказал глава министерства.

По его словам, действующее законодательство обязывает «всех убирать за собой, после того как деятельность предприятия прекращена». «Неважно, какой это вред, — подчеркнул министр. —  Мы предлагаем ввести ответственность в отношении тех предприятий, которые являются опасными, несут угрозу жизнедеятельности и здоровью человека, почвам вокруг. Если они останутся брошенными, это будет мини-Чернобыль, который может разрастись».

Как ранее сообщалось, Минприроды разработало законопроект об ответственности собственников опасных промышленных предприятий за накопленный вред окружающей среде. Так, компании предлагают обязать представлять план мероприятий по ликвидации негативных последствий для экологии за пять лет до окончания срока их эксплуатации. В ходе оглашения Послания Федеральному Собранию 21 апреля президент Владимир Путин поручил ускорить принятие этого документа.

«За пять лет до конца срока эксплуатации объекта владельцем должен быть разработан план мероприятий по ликвидации негативных последствий и также подтверждено финансовое обеспечение таких мероприятий. За неисполнение обязательств предусмотрена ответственность: компенсационный платёж в размере суммы ликвидационных мероприятий», — рассказал министр.

Он уточнил, что если и этого не произойдёт, то будет приостановлена выплата дивидендов — до момента уплаты компенсационного платежа либо предоставления плана мероприятий по ликвидации нанесённого вреда. «Подчеркну, что все эти действия — только в судебном порядке», — сообщил Козлов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью