Минниханов: «Сельхозпроизводители получают мизерный доход от реализации своей продукции»

Источник: business-gazeta.ru
Сельхозпроизводители получают мизерный доход от реализации своей продукции, так как большая часть денег оседает у переработчиков и в торговых сетях, заявил президент Татарстана Рустам Минниханов на круглом столе в рамках выездного заседания комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Минниханов назвал сельское хозяйство системообразующей отраслью республики. По его словам, Татарстан находится на первом месте в стране по объему производства молока, на втором — по сбору картофеля, на четвертом — по производству мяса. За последние восемь лет в отрасль было инвестировано 155 млрд рублей.

«Очень важное значение для агропромышленного комплекса имеет рынок сбыта, — отметил президент РТ. - К сожалению, сельхозтоваропроизводители получают мизерный доход от реализации своей продукции. Часть денег уходит переработчикам, часть — торговым сетям. Поэтому мы построили в Казани крупный агропромпарк».

Всего в республике планируется создать шесть агропромпарков, чтобы производитель мог напрямую продавать свою продукцию, минуя посредников, сказал Минниханов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью