Минниханов попросил правительство РФ ограничить оборот сухого молока

Источник: tass.ru
Президент Татарстана Рустам Минниханов обратился к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой ограничить оборот в стране сухого молока.

Просьба была высказана в пятницу в Сочи на встрече главы правительства с губернаторами в рамках Российского инвестиционного форума.

"Дмитрий Анатольевич, я хотел бы сказать, в зимний период всегда не хватало молока, наша республика производит много молока, и всегда молоко вывозилось. В этом году случилась такая ситуация: вывоза нет, цена молока на 5-8 рублей меньше, чем в прошлом году и, конечно, это создает большую проблему населению. Молококомбинаты купили сухое молоко, восстанавливают молоко, производят продукцию. Поэтому без вашего вмешательства эта тема, наверное, не решится, если мы будем способствовать запуску сухого молока и производству из него продукции, то это обернется серьезными потерями", - сказал Минниханов.

Медведев поручил разобраться в ситуации. "Я дам поручение в этом во всем разобраться, потому что мне трудно возразить против тех аргументов, которые привел руководитель Татарстана. Мы все-таки должны развивать свою молочную промышленность", - сказал он.

"Да у нас общий рынок с нашими друзьями, партнерами из Евразийского союза, более того, мы не можем его ограничивать в силу подписанного соглашения, но в конечном счете мы должны думать о наших гражданах", - сказал Медведев, уточнив, что блокировать поставки нормального молока и открывать рынок для сухого молока только ради соблюдения экономических принципов нецелесообразно.

Ранее министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов сообщал, что из-за "безмерного" завоза импортного сухого молока и другой молочной продукции резко снизился спрос на российское молоко в целом. Как сообщалось, в 2017 году в Татарстане произведено 1,8 млн тонн молока, что на 2,7% больше, чем годом ранее. По итогам прошлого года республика по объемам производства молока заняла первое место в стране.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 15-16 февраля. Это традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала РФ. В прошлом году на форуме было заключено 377 соглашений на 490 млрд рублей. Организатор форума - фонд "Росконгресс", ТАСС является генеральным информационным партнером и фотохост-агентством форума.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью