Министры сельского хозяйства РФ: кто и когда?

Источник: The DairyNews
С момента создания Минсельхоза РФ, лишь Алексей Васильевич Гордеев продержался на посту руководителя аграрного ведомства более 5 лет подряд. В основном на должности, в кулуарах ранее называемую “расстрельной", никто не оставался дольше чем на 2-3 года. Исключением является Виктор Николаевич Хлыстун, дважды ставший главой Минсельхоза.
Министры сельского хозяйства РФ: кто и когда?

The DairyNews решило вспомнить поименно всех министров сельского хозяйства России.

Немного выдержек из исторической хроники. Министерство сельского хозяйства РСФСР было образовано 15 ноября 1991 года на базе Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСФСР и Государственного комитета РСФСР по земельной реформе и поддержке КФХ. 25 декабря 1991 года РСФСР переименована в Российскую Федерацию.

Виктор Николаевич Хлыстун возглавлял Минсельхоз изначально с ноября 1991 года по октябрь 1994 года.  В период с декабря 1992 года ведомство получило название Минсельхозпрода РФ. Биографическая энциклопедия РАСХН напоминает нам, что Виктор Николаевич “изложил новые научные идеи и выдвинул практические предложения по кредитной политике в интересах развития АПК. Научный руководитель межведомственной программы “Международные инвестиции в АПК”.

Виктор Николаевич вернулся в Минсельхозпрод в мае 1996 года и руководил им до апреля 1998 года.

С октября 1994 года по январь 1996 года ведомство возглавлял Александр Григорьевич Назарчук. 

Александр Григорьевич был известным в аграрной политике 1990-х, в том числе в родном Алтайском крае. По образованию - ученый-агроном. Скончался 1 февраля 2021 года.

Недолго - с января 1996 по май 1996 года руководил Минсельхозпродом еще один выходец из аграрного сектора - Александр Харлампиевич Заверюха. 

С апреля 1998 по май 1999 года в Минсельхозпроде руководил Виктор Александрович Семенов, выходец из Агрофирмы “Белая дача" и ее владелец в настоящее время.

С мая 1999 по август 1999 года министром был представитель пищепрома - Владимир Николаевич Щербак.

С августа 1999 года и по март 2009 года Минсельхозпрод (в 2000 году вернувший название Минсельхоза РФ) возглавил Алексей Васильевич Гордеев.

Гордеев, много лет проработавший в сельском хозяйстве, окончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство», квалификация — «инженер путей сообщения-строитель».

Госпрограмы развития АПК, нацеленные на насыщение внутреннего рынка, воссоздание Россельхозбанка, огромные вливания бюджета в сельское хозяйство - все это было при поддержке Алексея Гордеева

На смену ему пришла Елена Скрынник (2009-2012 гг в Минсельхозе). По специальности врач кардиолог, Елена Борисовна имена большой опыт в “лизинговых технологиях" и с 2001 по 2009 возглавляла Росагролизинг.  В 2012 году ушла с поста министра, после чего начался поток дел по хищениям в Росагролизинге. С 2016 года Елена Скрынник руководит Международным независимым институтом аграрной политики, который занимается разработкой «Стратегии развития сельского хозяйства России до 2050 года».

С 2012 по 2015гг Минсельхоз возглавил Николай Федоров - бывший министр юстиции РСФСР, президент Чувашии в течение 16 лет. В должности главы Минсельхоза, пожалуй, уход Федорова был самым подходящим к формулировке “не справился" - порядок наведен не был, договориться с “отраслевыми союзами" не вышло. 

Большие ожидания и опасения вызывало назначение на должность Александра Ткачева. В первый месяц своей работы на посту министра сельского хозяйства России Александр Ткачев отменил пошлину на экспорт зерна, введенную из-за роста валюты и наметил приоритеты развития аграрного комплекса страны. Экс-глава Кубани пообещал заместить импорт по овощам и фруктам за 3-5 лет, мяса свинины и птицы за 2-3 года, и заявил, что российские аграрии смогут обеспечивать жителей страны молоком через 7-10 лет. Александр Ткачев всегда позиционировался как знаток в АПК, «губернатор-хозяйственник» из аграрного края. Его родственникам принадлежит крупнейшее сельхозпредприятие Кубани – АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева. При том, что в 2018 году Александр Ткачев покинул пост (возможно, не без радости), следующего министра восприняли с еще большей настороженностью.

С 2018 года и по сей день Минсельхоз возглавляет Дмитрий Николаевич Патрушев - бывший глава Россельхозбанка. На должность ведомства, отвечающего за реальное производство пришел банкир, управленец, менеджер. Этого не хватало аграрному ведомству? Однозначно сегодня одно - общая генеральная линия в отношении и сельского хозяйства соблюдается. 

Назначение Патрушева на должность главы Минсельхоза для многих участников рынка стало неожиданным, мнения по его фигуре в Правительстве разделились. 

Сегодня мы видим, что Минсельхоз лоббирует единую политику сдерживания цен на продукты питания. "Наша совместная задача - избежать необоснованных скачков цен на молоко и продукты его переработки. Это должно оставаться нашим приоритетом в работе", - заявил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев на съезде Союзмолоко. По его мнению, работа на внутреннем рынке должна оставаться первоочередной задачей отрасли. Также министр пообещал сохранить действующую поддержку отрасли в 2021 году.

18 мая исполнится три года с даты назначения действующего главы Минсельхоза. Как сообщил “Ъ", в кулуарах правительства обсуждают назначение Дмитрия Патрушева на пост губернатора одного из регионов.  Ранее подобные слухи уже ходили в отрасли. В связи с уходом кабинета министров Дмитрия Медведева. В январе 2020-го при смене состава правительства и назначении главой Кабмина Михаила Мишустина, Патрушева переназначили на пост.

Источники СМИ разделились по поводу того, куда могут отправить министра сельского хозяйства - называются и Краснодарский край, и Ставрополье и Красноярский край. Произойдет ли это на самом деле? Внимательно следим за событиями. 

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью