Латвия 26.04.2008

Министр: высокие цены на молоко и молочные торговцы накручивают магазины, но и переработчики не без греха

Источник: BizNews.ru
В высоких ценах на молоко и молочные продукты виноваты торговцы, считает министр земледелия Мартиньш Розе. Как пишет Dienas bizness, говоря о причинах того, что закупочные цены на молоко в Латвии одни из низких в Европе, а цены на молоко в розничной торговле – одни из самых высоких, министр Розе отметил, что «проблема находится в звене цепочки, расположенном между переработчиком и продавцом».
Министр: высокие цены на молоко и молочные торговцы накручивают магазины, но и переработчики не без греха

В высоких ценах на молоко и молочные продукты виноваты торговцы, считает министр земледелия Мартиньш Розе. 

Как пишет Dienas bizness, говоря о причинах того, что закупочные цены на молоко в Латвии одни из низких в Европе, а цены на молоко в розничной торговле – одни из самых высоких, министр Розе отметил, что «проблема находится в звене цепочки, расположенном между переработчиком и продавцом». По его словам, на этом этапе скрывается довольно большая часть, не отражающаяся в статистике. «Это и стоимость поставки молока, в которую не входят различные бонусы, и стоимость размещение продукта на полках в магазинах, и другие причины. Все это существенно снижает доход переработчиков», - говорит министр.

«Пройдясь по всему процессу производства и пытаясь оценить, какие реально доходы получают переработчики, видим, что никто не без греха», - говорит Розе. При этом, он утверждает, что значительнее всего цены накручивают торговцы. «Если говорится, что за молоко или мясо с переработчиками можно рассчитаться в течение 40 дней? Это значит, что за продукты, которые нужно реализовать в течение недели, после этого еще на месяц у переработчиков будут заморожены средства, а у торговцев – беспроцентный кредит», - поясняет министр.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью