Министр сельского хозяйства Красноярья представит предложения по выходу из молочного кризиса

Источник: politsib.ru
Сегодня, 14 октября, министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов должен представить председателю правительства Эдхаму Акбулатову предложения по выходу из сложившегося молочного кризиса в крае.
Министр сельского хозяйства Красноярья представит предложения по выходу из молочного кризиса

Сегодня, 14 октября, министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов должен представить председателю правительства Эдхаму Акбулатову предложения по выходу из сложившегося молочного кризиса в крае. Об этом сообщает НИА-Красноярск.

Ситуация в регионе обострилась с выходом закона о молоке, который вступает в силу в декабре текущего года. Согласно закону, производители молочной продукции, использующие для изготовления сухие молочные концентраты, должны будут указывать об этом на упаковке. В связи с этим, сегодня крупные молокоперерабатывающие компании Красноярского края отказываются закупать цельное молоко у производителей. Из-за этого производители края ежедневно терпят большие убытки: молоке не реализуется, оно прокисает, и фермеры вынуждены выливать его на улицу.

Разобраться с этой ситуацией поручено Леониду Шорохову «в недельный срок, и не дольше», — потребовал Акбулатов вчера в ходе заседания правительства. Этот вопрос Шорохов намерен поднять и на федеральном уровне.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью