Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов: «В Татарстане нет оснований для повышения розничных цен на продукты»

Источник: prav.tatar.ru
По итогам работы агропромышленного комплекса Республики Татарстан в первые два месяца 2009 года рост производства мяса в республике составил 6%, рост производства молока – 2%. Об этом заявил сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.  Брифинг был посвящен подготовке АПК Татарстана к весенне-полевым работам.
Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов: «В Татарстане нет оснований для повышения розничных цен на продукты»
По итогам работы агропромышленного комплекса Республики Татарстан в первые два месяца 2009 года рост производства мяса в республике составил 6%, рост производства молока – 2%. Об этом заявил сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. Брифинг был посвящен подготовке АПК Татарстана к весенне-полевым работам. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи, а также транслировалось в реальном времени в сети Интернет. Задать вопрос главе Минсельхоза РТ мог каждый желающий (по ссылке на официальном портале Правительства РТ – www.prav.tatar.ru). Марат Ахметов сообщил, что по республике зафиксировано снижение спроса на молочную продукцию. Отвечая на вопросы журналистов, он заявил, что в Татарстане нет оснований для повышения розничных цен на хлебобулочную продукцию, а также на все виды молочной продукции. Глава Минсельхозпрода РТ констатировал, что закупочные цены на молоко остаются очень низкими (порядка 6 руб. за литр), что позволяет удерживать розничные цены на молоко на доступном для потребителя уровне. Что касается роста цен на отдельные виды молочной продукции в супермаркетах, то, по мнению Марата Ахметова, розничные продавцы хотят таким образом окупить свои затраты (известно, что сегодня количество покупателей в супермаркетах несколько снизилось). Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ напомнил, что сегодня в Татарстане одна из самых низких потребительских корзин по России.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью