Министр Алексей Гордеев: Закупочные цены на молоко должны регулировать губернаторы

Источник: newslab.ru
Главы регионов страны должны взять под контроль закупочные цены на молоко. Об этом 24 июня в ходе федерального селекторного совещания по вопросам комплексного развития молочного животноводства, сельскохозяйственной кооперации и кооперативной торговли заявил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.

Главы регионов страны должны взять под контроль закупочные цены на молоко. Об этом 24 июня в ходе федерального селекторного совещания по вопросам комплексного развития молочного животноводства, сельскохозяйственной кооперации и кооперативной торговли заявил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. «На региональном уровне необходимо взять под контроль союзы производителей и добиваться внедрения новых технологий, выработки справедливой ценовой политики, координировать работу рынков, — обратился министр к участвующим в селекторном совещании главам субъектов федерации. — Власть должна добиваться заключения эффективных соглашений между производителями и переработчиками сельхозпродукции, бороться с монополизмом».

Гордеев подчеркнул, что первоочередной задачей является производство и реализация молока, вторая задача — развитие кооперативов по сбыту сельхозпродукции. «К отрасли будут привлечены большие финансовые ресурсы, — заметил он. — Предполагается ориентироваться на советские нормы производства 64 млн. тонн молока в год. В итоге удельный вес отечественной продукции должен значительно превысить импортный. В этом отношении мы ждем серьезных инициатив от региональной и муниципальной власти».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью