Министр сельского хозяйства Тверской области не дал внятного ответа о поддержке производителей молока

Источник: karavantver.ru
К 10-летию сельхозкооператива «Бежецкая Буренка» еженедельник «Караван Ярмарка» подготовил материал о проблемах производителей молока в Тверской области и направил запрос в министерство сельского хозяйства региона.

Министр Дмитрий Куликов сообщил, что в 2019 году в Тверской области 38 сельхозкооперативов, из них 7 специализируются на производстве молока. С 2017 года всего три кооператива из Бежецкого, Кимрского, Старицкого района получили гранты на обновление материально-технической базы в размере 21,8 млн рублей (это 60% от общей стоимости проектов). Так, «Бежецкая Буренка» приобрела оборудование по очистке и охлаждению молока; старицкий «Ратмир» вложился в оборудование по переработке и упаковки молока, а также спецтранспорт.

Однако на главный вопрос министр так и не ответил. Председатель «Бежецкой Буренки» Михаил Федюнин рассказывал «Каравану» о больших тратах кооператива на прием молока от местных производителей, проверку качества, очистку, охлаждение и транспортировку до молокозаводов. Из-за диспаритета цен реализовывать молоко невыгодно, в связи с чем будущее молочного производства на селе под угрозой. Однако федеральная программа, по его словам, предусматривает компенсацию 70% затрат сельхозкооперативов. «Будет ли эта мера применяться в Тверской области?» – с  таким конкретным вопросом «Караван» обратился к министру сельского хозяйства. Дмитрий Куликов ограничился общей формулировкой:

«С 2019 года… на территории региона будет реализовываться проект «Создание системы поддержки фермеров сельскохозяйственной потребительской кооперации»... Предусмотрено усовершенствование комплекса мер поддержки сельскохозяйственных кооперативов, в том числе в рамках существующих мер поддержки Минсельхоза России и Тверской области, а также существующих продуктов АО «Корпорация «МСП», АО «МСП Банк», АО «Россельхозбанк», Ао «Росагролизинг».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью