Министерство сельского хозяйства России готовит предложения по ограничению импорта молока, в связи с рекордными темпами роста цен на него

Источник: govoritmoskva.ru
Министерство сельского хозяйства России готовит предложения по ограничению импорта молока, в связи с рекордными темпами роста цен на него, сообщил глава ведомства Алексей Гордеев.

Министерство сельского хозяйства России готовит предложения по ограничению импорта молока, в связи с рекордными темпами роста цен на него, сообщил глава ведомства Алексей Гордеев. Прежде всего, речь идет о поставках сухого молока из Белоруссии, заявил министр в ходе селекторного совещания с регионами. Он отметил, что рост импорта молока оказывает негативное влияние на внутренний российский рынок. Вторым негативным фактором является снижение закупочных цен на сырое молоко. В результате, фермеры предпочитают скормить молоко скоту, чем продавать скупщикам по низким отпускным ценам. Правительство разработает комплексную программу развития отечественного молочного производства на пять лет, сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков. Предстоит проанализировать всю цепочку участников молочного рынка от производителя до потребителя и определить правила игры, то есть создать конкурентную среду. "Только такой подход позволит оградить потребителей от немотивированных скачков цен", - подчеркнул Зубков. По его словам, в этой программе ключевыми должны стать вопросы производства и первичной переработки молочной продукции. Программа будет предусматривать меры по поддержке племенного животноводства, стимулированию создания кормовой базы.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью