Министерство земледелия Болгарии будет следить за ценами на продукты питания

Источник: rus.bg
Министр земледелия Болгарии Румен Порожанов заявил в эфире БНТ, что предвидится постоянный мониторинг цен на различные продукты питания по сравнению с их ценами в Западной Европе. Он прокомментировал вчерашние результаты, согласно которым одни и те же продукты питания в Болгарии и Западной Европе продаются по разным ценам и имеют разный состав, заявив, что разница в качестве была ожидаемой из-за проведенных в других восточно-европейских странах исследований.

Министр Порожанов заявил, что разница в ценах на одни и те же продукты питания в Западной Европе и Болгарии для него стала неожиданностью. Он дополнил, что на некоторые продукты разница в ценах достигла 109%, что недопустимо, тем более болгарский потребитель менее платежеспособен.

«Разница более 20% уже должна беспокоить, не говоря уже о разнице в размере 109%. Все же, мы не можем ждать, что продавцы начнут продавать себе в ущерб. Будем искать единый подход в рамках ЕС», - заявил министр.

Сравнительный анализ министерства показал разницу в составе 7 из 30 исследованных продуктов, продающихся на болгарском и западноевропейском рынке. Самая серьезная разница открыта в молочных продуктах и детском питании. Разница есть и в составе шоколада, а самое незначительное отличие в мясных изделиях.

«Наш потребитель не отличается менталитетом и вкусом от среднего западноевропейского потребителя», - объяснил Румен Порожанов.

Кроме этого 16 из 30 проверенных продуктов питания в Болгарии продаются дороже, чем в странах Западной Европы. Некоторые виды детского питания продаются в Болгарии в два раза дороже, чем в Западной Европе, сообщил министр.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью