Министерство сельской жизни Эстонии ответило на кризис масла

Источник: ru.sputnik-news.ee
Специалисты министерства сельской жизни Эстонии выразили свое мнение по поводу дефицита сливочного масла в стране и рекордных цен на "масляную" продукцию, объяснив это резким усилением спроса на молочные жиры, сообщается на сайте ведомства.
Согласно представленной министерством статистике, за год отпускные цены на сливочное масло выросли в Евросоюзе на 87%, а в Эстонии находятся сейчас на исторически рекордном уровне, продолжая расти.

При этом объемы производства сливочного масла у эстонских молочных предприятий в последние месяцы остаются низкими, что указывает на высокий спрос на молоко и молочные продукты на рынке.

Что касается экспорта масла из Эстонии, за первое полугодие нынешнего года доходы по этой статье выросли на треть, но физический объем поставок сократился на одну пятую, что указывает на экспорт по значительно возросшей цене.

Также в министерстве сельской жизни Эстонии отметили, что поскольку производство молока в ЕС и других странах в последнее время не увеличивалось, то высокие цены сохраняются и на другие молочные продукты, а это значит, что снижение цен на сливочное масло в ближайшее время не прогнозируется. Разве что незначительно, если схлынет эмоциональный фон, созданный сейчас вокруг "масляной" темы.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью