Министерство сделало выводы

Источник: ИА DairyNews
3 апреля министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров провел расширенное заседание коллегии Минсельхоза России, посвященное итогам реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. Об этом сообщает пресс-служба МСХ РФ.
В обсуждении приняли участие парламентарии, представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, руководители федеральных государственных учреждений, отраслевых союзов и ассоциаций, ученые.

С подробным докладом по теме выступил заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Юрьев, подчеркнувший, что за последние семь лет удалось существенно нарастить сельхозпроизводство, поскольку эту цель преследовали и приоритетный национальный проект «Развитие АПК», и Госпрограмма развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы. Темпы производства продукции в хозяйствах всех категорий составили 116,8%, в том числе продукции растениеводства – 114,6%, животноводства – 114,9%. По сравнению с предыдущими пятью годами увеличилось производство зерна (на 12,5%), сахарной свеклы (36,9%), семян подсолнечника, сои – более чем вдвое. Обеспечено динамичное развитие птицеводства (рост 83%) и свиноводства (рост 28%). Выполнен плановый показатель по доле российской продукции в формировании ресурсов мяса и мясопродуктов (в пересчете на мясо), составивший 65,8%.
Всего за пять лет реализации Госпрограммы выделено около 730 млрд. рублей, из них из федерального бюджета 487 млрд. рублей, из региональных бюджетов – 242,7 млрд. рублей. Финансирование мероприятий в целом по всем направлениям выполнено на 118,5%.

Меры государственной поддержки инициировали приток частных инвестиций в производство, кредитных и лизинговых ресурсов (Россельхозбанк, Сбербанк России, Росагролизинг) По итогам 2012 года совокупный инвестиционный портфель составил более 1,9 трлн. рублей. На 1 рубль господдержки по инвестиционным кредитам привлекается около 5 рублей частных инвестиций.

В прошлом году продолжена реализация программы «Развитие пилотных семейных ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2009-2012 годы» (создано свыше 6 тыс. семейных ферм), и начаты новые: «Поддержка начинающих фермеров на период 2012-2014 годов» (оказана помощь 2859 начинающим фермерам) и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2012-2014 годы» (оказана поддержка 750 семейным животноводческим фермам).

Николай Федоров подчеркнул, что практические выводы и предложения, вытекающие из анализа Госпрограммы 2008-2012 гг., очень важны для эффективного выполнения новой Госпрограммы на 2013-2020 гг. И они должны учитываться в работе и Минсельхоза России, и органов управления АПК регионов, и законодателями, самими сельхозтоваропроизводителями.

На заседании коллегии также были рассмотрены вопросы реализации мероприятий федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» в 2012 году, итоги выполнения Госпрограммы развития сельского хозяйства в 2008-2012 годах в Липецкой и Тюменской областях, Удмуртской Республике, затронуты другие темы, - цитирует пресс-службу МСХ ИА DairyNews.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью