Министерство АПК и продовольствия компенсирует 30% на строительство ферм в Свердловской области

Источник: urbc.ru
Свердловская область занимает 7 место в России по суточному производству молока и 10 место по среднесуточному удою на одну фуражную корову.
Министерство АПК и продовольствия компенсирует 30% на строительство ферм в Свердловской области

Как отметил министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов, ставку в развитии молочного животноводства необходимо делать на модернизацию — менять старые фермы на новые, отходить от старых технологий. Это, по мнению министра, будет способствовать повышению надоев, а, соответственно, и зарплат, сообщило управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области. 

«В 2014 году в области мы должны ввести 5 тыс. скотомест, работающих уже по новым технологиям. Для этого в бюджете заложены необходимые средства. Мы будем компенсировать 30% на строительство ферм, также предусмотрены компенсации на приобретение техники, там проценты выше и 30% на приобретение племенного скота. Такие условия считаем хорошими не только мы, но и сами производители. У кого есть желание расширяться и модернизироваться, те могут это делать», — отметил М. Копытов. 

Он также пояснил, что под новыми технологиями подразумеваются фермы с беспривязным содержанием животных. Также, по словам министра, уже в следующем году в области должны появиться первые 6 или 8 доильных роботов. 

«Эта система автоматизированного доения является на сегодняшний день самой современной. Работа этого оборудования не требует присутствие человека. Таким образом, в некоторых районах будет решена проблема кадров. Ведь не секрет, что найти квалифицированных специалистов на селе очень сложно», — отметил М. Копытов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью