Минимальная закупочная цена на молоко в Алтайском крае составляет 6,8 рубля

Источник: asfera.info
В Алтайском крае стремительно падают закупочные цены на молоко. На сегодняшний день стоимость колеблется в интервале от 6,8 до 9,5 рубля. Об этом рассказала начальник управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности в Алтайском крае Татьяна Зеленина.
В Алтайском крае стремительно падают закупочные цены на молоко. На сегодняшний день стоимость колеблется в интервале от 6,8 до 9,5 рубля. Об этом рассказала начальник управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности в Алтайском крае Татьяна Зеленина.

«Закупочные цены на молоко, действительно, к сожалению, начиная с апреля имеют тенденцию к снижению. Причем это негативное явление наблюдается не только в Алтайском крае, но и во всех регионах России, и даже во многих европейских странах. Сегодня закупочная цена молока высшего качества в ЕС составляет 20 евроцентов. Закупочная цена молока в Алтайском крае на сегодня колеблется в интервале от 6,8 до 9,5 рубля при базовых показателях. Цена молока зависит, прежде всего, от его качества, соответственно, вышеуказанные цены могут быть выше или ниже, в зависимости от того, каким сортом принимается молоко», - пояснила собеседница агентства.

5,5 рубля – это цена молока от личных подсобных хозяйств. По этой цене принимает молоко закупщик, которому молокоперерабатывающее предприятие платит от 6,8 рубля за 1 литр. В целях упорядочения взаимодействия закупщиков молока с молокосдатчиками была предложена организация их взаимодействия на договорной основе. Наличие договора позволяет владельцам личных подсобных хозяйств защитить себя от недобросовестных закупщиков, и, в случае возникновения споров, найти решение проблемы в судебном порядке.

По словам Татьяны Зелениной, основными причинами ежегодного снижения закупочных цен являются сезонность и колебание рынка готовой молочной продукции. Производство молока в течение года неравномерно: зимой его мало, и, следовательно, более высокие цены, а летом – излишки и снижение цен. В период «большого молока» перерабатывающие предприятия вынуждены производить продукцию с длительными сроками хранения – сухие молочные продукты и сыры.

В настоящее время рынок этих продуктов нестабилен. Цены на них на товарных биржах неоправданно низкие: сухое молоко – 56-62 рубля, сыры – 100-105 рублей, т.е. себестоимость производства выпускаемых алтайскими производителями сыров и сухого молока превышает закупочные цены на них. Молокоперерабатывающим предприятиям края сложно конкурировать на рынке. Сегодня наблюдается рост нереализованных остатков как сыра, так и сухих молочных продуктов. Два завода по сушке молока в настоящее время перепрофилированы на производство других молочных продуктов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью