Минэкономразвития РФ разработало критерии системообразующих предприятий в 72 отраслях

Источник: tass.ru
Министерство экономического развития РФ разработало критерии для системообразующих предприятий в 72 отраслях экономической деятельности. Это следует из письма главы Минэкономразвития Максима Решетникова, которое направлено первому вице-премьеру Андрею Белоусову 10 апреля (текст есть в распоряжении ТАСС).
Минэкономразвития РФ разработало критерии системообразующих предприятий в 72 отраслях

"Во исполнение вашего поручения Минэкономразвития России разработало и направляет критерии и порядок включения организаций в перечень системообразующих организаций российской экономики", - говорится в письме.

Согласно документу, предприятие может быть признанным системообразующим, если имеет одно или несколько из следующих оснований: является градообразующим, оказывает существенное влияние на развитие региона, головной исполнитель или исполнитель первого уровня кооперации по гособоронзаказу, осуществляет деятельность по эксплуатации критической инфраструктуры и (или) обеспечению безопасности в Крыму, Севастополе, Калининградской области и в Дальневосточном федеральном округе, внедряет и разрабатывает технологии и важное программное обеспечение, предоставляет услуги по разработке государственных и информационных систем, общественно значимых сервисов и услуг по информационной безопасности, обеспечивает транспортную доступность удаленных территорий, производит товары, положение которых признано доминирующем на рынке.

Документ разделяет 72 отрасли на блоки, в зависимости от того, какую отрасль экономики курирует определенное министерство. В блоке Минпромторга России указаны отрасли промышленности и машиностроения, а также оптовой и розничной торговли. В блоке Минстроя России указаны критерии для предприятий, которые занимаются строительством жилых и нежилых зданий, инженерных сооружений, производством и передачей горячей воды, кондиционированием воздуха, а также забором, очисткой и распределением воды, сбором и обработкой сточных вод. В блоке Минкомсвязи указаны критерии для компаний, которые разрабатывают компьютерное обеспечение, осуществляют полиграфическую деятельность.

Кроме того, в перечень системообразующих войдут информационные агентства с ежемесячной аудиторией не менее 10 млн человек. Также указаны отрасли экономики, которые курирует Минздрав, Минсельхоз, Минэнерго, Минфин и Минтранс России. 10 апреля глава Минэкономразвития Максим Решетников сообщила, что правительственная комиссия утвердила критерии системообразующих предприятий. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью