Минэкономики установило единые торговые надбавки на продукты иностранного производства

Источник: БЕЛТА
Министерство экономики Беларуси установило единые торговые надбавки на продукты питания иностранного происхождения. Как пояснили БЕЛТА в отраслевом ведомстве, сделано это с целью сдерживания роста розничных цен на импортируемую раннюю плодоовощную продукцию, а также на молочные продукты и детское питание.

Министерство экономики Беларуси установило единые торговые надбавки на продукты питания иностранного происхождения. Как пояснили БЕЛТА в отраслевом ведомстве, сделано это с целью сдерживания роста розничных цен на импортируемую раннюю плодоовощную продукцию, а также на молочные продукты и детское питание. Это позволит систематизировать и упорядочить аналогичные решения по регионам страны, говорится в соответствующем постановлении Минэкономики №123, вступившем в силу с 24 июня.

В частности, на картофель ранних сортов, капусту белокачанную и морковь столовую иностранного происхождения оптовая надбавка при формировании импортерами отпускных цен снижена с 30% до 20%. На молоко и кефир жирностью 2,5% и выше, расфасованные в "тетра-пак", с учетом предложения Минторга по сокращению убыточности реализации молочной продукции, предельная торговая надбавка повышена на один процентный пункт. На плодоовощные консервы для детского питания иностранного производства отменены ограничения по сроку действия единой предельной торговой надбавки.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью