Минэк предлагает распространить патенты на сферу сельского хозяйства

Источник: izvestia.ru
Минэкономразвития предлагает распространить патентную систему налогообложения на производственную сферу и сферу сельского хозяйства, рассказал замминистра экономического развития Олег Фомичев.
«Сейчас около 63 видов деятельности под патент подпадают... Возможно дальнейшее распространение патента на производственную сферу и сферу сельского хозяйства», — сказал он.

Олег Фомичев отметил, что также ведомство предлагает усовершенствовать патентную систему налогообложения в целом.

«Нам нужно этот налоговый режим более жестко привязать к факту регистрации, чтобы предпринимателю было проще одновременно зарегистрироваться и заплатить патент», — отметил он.

Олег Фомичев добавил, что эту систему нужно усовершенствовать также с точки зрения уровня обложения по социальным платежам.

«Уже довольно давно идет дискуссия с Минтрудом и бизнес-сообществом по поводу введения для индивидуальных предпринимателей, не привлекающих наемных работников и применяющих патент, единого платежа, который будет включать сумму налога и страховых взносов», — сказал он.

Замминистра подчеркнул, что темпы роста плательщиков по патентам за два года выросли в 2,5 раза.

Суть патентной системы налогообложения (ПСН) заключается в получении специального документа — патента, который дает право на осуществление определенной деятельности. Приобрести патент можно на срок от одного до 12 месяцев.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью