Минагрополитики Украины планирует развивать товарные биржевые рынки

Источник: The DairyNews
Подписан Меморандум относительно обеспечения прозрачности, равенства и повышение осведомленности участников аграрного рынка, , сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минагрополитики.
Целью подписания документа является повышение эффективности реализации государственной политики в сфере функционирования аграрного рынка.

В частности, речь идет о совершенствовании правовых основ использования товарных деривативов в отношениях, связанных с оборотом сельскохозяйственной продукции и повышения осведомленности участников рынка в этой сфере.

«Документ позволит наладить эффективный обмен информацией между государственными органами, скоординировать их действия для развития в Украине товарных биржевых рынков, ввести использование товарных деривативов и других финансовых инструментов субъектами хозяйствования аграрного сектора», - говорится в сообщении.

Основные направления сотрудничества в рамках Меморандума: взаимной методической помощи по механизмов и инструментов мониторинга рынка сельскохозяйственной продукции, участие в разработке законопроектов, проведение совместных конференций, совещаний, семинаров.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью