Микровит® А Супра Руминант: защищенный витамин А для молочных коров

Источник: The DairyNews
Достижение оптимальных показателей здоровья и продуктивности в молочном скотоводстве, как и в любой другой отрасли животноводства, возможно только при обеспечении животных необходимым количеством всех питательных веществ, в том числе витаминов. Однако витамины могут разрушаться в процессе производства и хранения комбикормов, а в случае со жвачными животными существенная их часть может быть расщеплена в рубце, поэтому эти вещества часто вводятся в корма и премиксы в значительно больших количествах, чем нужно животным.
Одной из задач специалистов по кормлению является не только правильный расчет необходимого количества витаминов в рационах, но и грамотный подбор их источников. В частности, они должны быть стабильны при производстве и хранении комбикормов и при этом обладать высокой биодоступностью.

Витамин А, или ретинол, — один из наиболее важных витаминов, который по причине своей высокой значимости для организма вводится в корма вне зависимости от уровня каротиноидов. В отличие от витамина К или витаминов группы В он не синтезируется рубцовой микрофлорой и должен постоянно поступать в организм с кормом (NRC, 2001). Недостаточная обеспеченность витамином А может повлечь за собой уменьшение потребления кормов; вызвать нарушения зрения, развитие заболеваний глаз, замедление роста, отеки; привести к снижению оплодотворяемости, абортам, мертворождению, высокой восприимчивости к инфекциям.

Функции витамина А в организме коров

Ретинол выполняет широкий спектр биологических функций, среди которых поддержание зрения в норме, роста и дифференциации эпителиальных, соединительных и кроветворных тканей (Safonova и соавт., 1994).

Поддержание зрения — это наиболее изученная функция витамина А. Он участвует в синтезе родопсина — основного зрительного пигмента, отвечающего за светочувствительность сетчатки глаза. При недостатке ретинола развивается заболевание никталопия (ночная, или куриная слепота): при слабом освещении или в сумерках животные перестают различать предметы, часто натыкаются на препятствия и ограждения. У коров наиболее распространенным признаком ночной слепоты является обильное слезотечение (McDowell, 2008).

Поддержание целостности эпителия. Витамин А необходим для нормальной функции эпителиальных клеток, формирующих слизистые оболочки дыхательных путей, глаз, желудочно-кишечного и мочеполового трактов. Дефицит ретинола может привести к ухудшению способности эпителия восстанавливаться после повреждения при инфекции или воспалении (Stephensen и соавт., 1993). При существенном недостатке витамина А слизистые оболочки замещаются ороговевшим (кератинизированным) эпителием, через который в организм могут легко проникнуть различные патогены. В обоих случаях заболевания протекают острее, сроки восстановления увеличиваются. Кроме того, нарушение целостности или кератинизация слизистых оболочек мочеполового тракта в результате недостатка витамина А может негативно сказываться на оплодотворяемости коров.

Влияние на воспроизводство. Витамин А играет важную роль в поддержании репродуктивной функции, необходим для нормального развития плода на всех этапах стельности. Помимо снижения оплодотворяемости в результате нарушения функции эпителия, дефицит ретинола у стельных коров может провоцировать резорбцию (рассасывание) плода, аборты или мертворождение, а также приводить к снижению выживаемости и повышению заболеваемости рожденных от них телят (NRC, 2001).

Особенности усвоения витамина А у коров

Обеспечение жвачных животных необходимым количеством некоторых питательных веществ часто может быть осложнено из-за того, что существенная их часть расщепляется рубцовой микрофлорой. К таким веществам можно отнести, например, холин хлорид, который расщепляется на 97–98% (Sharma и Erdman, 1989). Витамин А менее подвержен распаду в рубце, однако количество расщепленного вещества сильно зависит от состава рациона: степень разрушения витамина А рубцовой микрофлорой может составлять от 16 до 72% и возрастает по мере увеличения количества концентратов. В частности, на мясных бычках было показано, что при скармливании им только сена или соломы в рубце расщеплялось лишь 16% или 19% витамина А соответственно, но при использовании рациона, состоящего на 30% из сена и на 70% из концентратов, степень разрушения ретинола в рубце возрастала до 67% (Rode и соавт., 1990). Опыты на молочных коровах подтвердили, что при потреблении рационов, содержащих 50% концентрированных кормов, в рубце деградирует 70–72% витамина А (Weiss и соавт., 1995; Qiao и соавт., 2007).

Таким образом, в рационах с высоким уровнем концентратов следует использовать источники витамина А, защищенные от распада в рубце. Это позволит не только обеспечить животных необходимым количеством ретинола, но и оптимизировать затраты, поскольку отпадет надобность в избыточном вводе витамина.

Какой источник защищенного витамина А выбрать?

Сравнительные испытания, проведенные во ВНИИ физиологии, биохимии и питания животных (ВНИИФБиП) — филиале ФГБНУ ФИЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста, доказали высокую эффективность применения защищенного от распада в рубце витамина А на высокопродуктивных молочных коровах.

Пропуская научно-техническую часть исследования, обратимся к результатам и выводам: для обеспечения молочных коров витамином А следует включать в их рацион защищенные формы этого витамина, наиболее эффективной из которых, по нашим данным, является Микровит® А производства компании «Адиссео» (Франция). На рисунке 1 продемонстрировано, что доступность для всасывания этого препарата составила 83%, других препаратов — 4,0–5,3% (Харитонов, 2003). Опыт проводился с витамином А от трех ведущих мировых производителей. В данных исследованиях Микровит® А Супра Руминант показал многократное превышение доступности для всасывания в тонком отделе ЖКТ молочных коров по сравнению с аналогами других производителей. 

Безымянный.png

Микровит® А Супра Руминант содержит в качестве действующего вещества не менее 1 000 000 МЕ/г инкапсулированного ретинола ацетата. Фирменная технология «Supra Ruminant» — это способ так называемой двойной эмульсии, по которому изготовлена защитная оболочка, значительно повышающая стабильность витамина А в рубце жвачных, а также при технологических операциях и хранении премиксов, концентратов и кормов.

В более ранних исследованиях на фистулированных коровах специалисты Научно-исследовательского центра по изучению питания животных компании Adisseo France SAS изучили биологическую доступность пяти форм коммерческого витамина А, производимых во Франции, Италии, Швейцарии, Германии и Китае. Исследования были проведены с помощью техники нейлоновых мешочков, которая хорошо известна и российским специалистам.

На рисунках 2 и 3 показано, какие изменения происходили с различными источниками витамина А в процессе прохождения отделов ЖКТ коров и их биодоступность по окончании инкубации.

Безымянный2.png

Безымянный3.png

Преодолеть преджелудки коров неповрежденными смогли только два продукта — из Франции и Италии. Причем последний по большей части прошел транзитом и все остальные отделы желудочно-кишечного тракта, усвоившись лишь на 60%. Источники витамина А из Германии и Китая были практически полностью «уничтожены» микроорганизмами рубца. Лучший результат показал Микровит® А Супра Руминант, произведенный и защищенный специальной матрицей на заводе Adisseo во Франции: 99% витамина поступило в тонкий отдел кишечник и полностью там усвоилось.

Таким образом, результаты исследований и последующее многолетнее практическое применение позволяют констатировать, что Микровит® А Супра Руминант — наиболее эффективный источник витамина А для жвачных благодаря:

  • высокой стабильности в рубце;
  • полной абсорбции в тонком отделе кишечника;
  • высокой биологической доступности.

Примечание: владелец торгового знака «Микровит®» — компания Adisseo France SAS, Франция.

Вопросы авторам можно направлять на e-mail: Dmitry.Glukhov@adisseo.com


Список литературы:

Харитонов Е. Оптимизация питания высокопродуктивных молочных коров // ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОМБИКОРМОВ И БАЛАНСИРУЮЩИХ ДОБАВОК. Материалы III научно-практической конференции. – 2003. – С. 18-19.

McDowell L. R. Vitamins in animal and human nutrition. – John Wiley & Sons, 2008.

National Research Council et al. Nutrient requirements of dairy cattle: 2001. – National Academies Press, 2001.

Qiao L. et al. The disappearance of vitamin A from commercial sources during in vitro ruminal fermentation //Journal of Animal and Feed Sciences. – 2007. – Т. 16. – №. 2. – С. 411-415.

Rode L. M., McAllister T. A., Cheng K. J. Microbial degradation of vitamin A in rumen fluid from steers fed concentrate, hay or straw diets //Canadian Journal of Animal Science. – 1990. – Т. 70. – №. 1. – С. 227-233.

Safonova I. et al. Retinoids are positive effectors of adipose cell differentiation //Molecular and cellular endocrinology. – 1994. – Т. 104. – №. 2. – С. 201-211.

Sharma B. K., Erdman R. A. In Vitro Degradation of choline from selected foodstuffs and choline supplements //Journal of dairy science. – 1989. – Т. 72. – №. 10. – С. 2772-2776.

Stephensen C. B. et al. Vitamin A deficiency impairs some aspects of the host response to influenza A virus infection in BALB/c mice //The Journal of nutrition. – 1993. – Т. 123. – №. 5. – С. 823-833.

Ullrey D. E. Biological availability of fat-soluble vitamins: vitamin A and carotene //Journal of animal science. – 1972. – Т. 35. – №. 3. – С. 648-657.

Weiss W. P. et al. Effect of forage to concentrate ratio on disappearance of vitamins A and E during in vitro ruminal fermentation //Journal of Dairy Science. – 1995. – Т. 78. – №. 8. – С. 1837-1842.


На правах рекламы

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью