Микробы помогут увеличить урожай — стартап Indigo Agriculture

Источник: aggeek.net
Как известно, микробы имеют симбиотические отношения с растениями, помогая им выживать и расти. Это похоже на то, как бактерии помогают людям переваривать пищу. Indigo Agriculture — это стартап, который занимается обработкой семян бактериями и грибками. Компания полагает, что, тщательно калибруя их, она поможет фермерам повысить урожайность.
На днях Indigo удалось привлечь рекордные 203 миллиона долларов инвестиций. Всего компания, которую основали в 2014 году, смогла собрать более 360 млн долларов. Одним из главных её спонсоров является Инвестиционная корпорация Дубая.

Ассортимент продукции Indigo включает семена кукурузы, сои, пшеницы и хлопка с микробным покрытием. Такая обработка помогает культурам выдерживать экологические стрессоры: засуху, высокие температуры или низкий уровень азота в почве. Кроме того, повышается устойчивость к болезням и вредителям. Компания также утверждает, что такие растения более качественные, например, в их пшенице больше белка.

Самые последние исследования компании показали, что после обработки урожайность кукурузы увеличилась в среднем на 45% в регионах, которые получали только 50% среднего количества осадков. В некоторых районах увеличение урожайности достигало 77%.

Новая бизнес-модель

Indigo подала более 250 патентов, чтобы защитить свои открытия. Среди них — детальные исследования геномов более 40 тыс. микробов, обычно встречающихся в почве.

Хотя один из инвесторов говорит, что продукты Indigo не обязательно более эффективны, чем подобные на рынке. Будущий успех будет достигнут благодаря инновационной бизнес-модели. Она состоит в том, что Indigo не продает свои семена, как другие поставщики сырья. Вместо этого компания заключает контракты с фермерами, предоставляя им семена в начале сезона, а затем покупая их урожай за гарантированную премиальную цену.

В отрасли, где фермеры не слишком богаты и существует ограниченная информация о том, работают ли новые технологии или нет, компаниям необходимо придумать способы вручить свою продукцию в руки фермеров.

"Сегодня в агросекторе нет арбитра в том, работает ли какая-то технология. Это не позволяет точно ответить фермерам, поможет ли им конкретная технология или нет, и очень замедляет ее принятие рынком", — сказал CEO Indigo Agriculture Дэвид Перри.

Фермерам обещают стабильную технологию

Биологические альтернативы синтетическим удобрениям и пестицидам многие годы не были столь эффективны. Поэтому фермеры перестали им доверять. Однако такие стартапы, как Indigo, утверждают, что исследования с тех пор очень продвинулись.
Глава стартапа говорит, что микробы стабильны в своем взаимодействии с растениями, а то, что эти зависимости бывают неочевидны — проблема науки, а не микробов.

"Микробиология намного сложнее, чем химия: химикат действует через один конкретный механизм, тогда как в микробиологии у вас есть целый геном микробов, взаимодействующих со всем геномом растения, и это взаимодействие изменяется в зависимости от состояния растения. Конечно, оно более сложно и динамично", — говорит он.

Перри добавил, что Indigo создала data-платформу и программное обеспечение для регистрации и изучения тех переменных, которые влияют на производительность растений и микроорганизмов. Это должно помочь учитывать различные среды и ситуации. Хотя он не ответил, как компания будет изменять продукты в зависимости от результатов этих исследований.

Пока Indogo планирует расширять ассортимент семян, и продолжать исследования новых микробов и их способов действия на растения.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью