Михаил Санников: без развития собственной племенной базы коз дальше идти нельзя

Источник: The DairyNews
Михаил Санников, главный научный сотрудник ВНИИОК – филиала ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ», в ходе конференции по козоводству на выставке «Молочная и Мясная индустрия-2018» выразил озабоченность тенденцией к закупке коз из-за границы, пишет The DairyNews.
«Вопрос приобретает политическое значение. Наша задача – повысить конкурентоспособность наших животных в мире. Безусловно,. сейчас в животноводстве в целом есть успехи, но основная нерешенная проблема – генетический потенциал животных, генетические ресурсы страны. Сейчас мы потеряли независимость в этом вопросе, сидим на импортных поставках», - заявил спикер.

Кроме того, Санников подчеркнул опасность ввоза коз из-за границы, так как «животные завозятся с инфекциями, а найти чистых практически невозможно».

Представитель ВНИИОК также сообщил о необходимости введения разработанных ранее «Норм оценки коз молочных пород».

«Принятие этих норм позволит освободиться от импорта и перейти к экспорту животных», - резюмировал Санников.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью