Михаил Мищенко: введение ЭВС и маркировки создает дополнительную нагрузку на молочную отрасль

Источник: The DairyNews
Такое мнение высказал директор Центра изучения молочного рынка (DIA) Михаил Мищенко в ходе конференции на "Агропродмаш", передает The DairyNews.
Михаил Мищенко:  введение ЭВС и маркировки создает дополнительную нагрузку на молочную отрасль
- В случае внедрения маркировки мы получим дополнительную нагрузку на молочную отрасль. Что важно, оператор маркировки "Честный знак" - это предприятие государственно-частного партнерства и по оценкам, сумма затрат отрасли на маркировку - порядка 12,5 млрд. рублей ежегодно, - отметил Михаил Мищенко.


Обязательная ЭВС на часть готовой молочной продукции действует с 1 июля 2019 года, с 1 ноября в силу вступит постановление, вводящее ЭВС на цельномолочную продукцию.

Кроме того с 15 июля нынешнего года проводиться пилотный эксперимент по внедрению маркировки готовой продукции в молочном секторе. По данным ЦРПТ участие в нем принимает порядка 30 компаний, в том числе ритейл и переработчики молока.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью