Михаил Мищенко: внутренние "Маккейны" заставляют задуматься, а надо ли нам строить завод?

Источник: The DairyNews
Директор Центра изучения молочного рынка (ЦИМР) в ходе конференции "Как построить завод?" на выставке Агропродмаш выделил четыре группы факторов, негативно влияющих на развитие производства в РФ, пишет The DairyNews. Так называемые внутренние "маккейны", по мнению эксперта, оказывают большее влияние, чем санкции в отношении нашей страны, поддерживаемые американским сенатором Джоном Маккейном.
"Первый внутренний "маккейн" - это "Мудрая политическая воля и ручное управление". Суть в том, что те же санкции которые введены Россией, не следствие желания поддержать АПК, а ответная мера после санкций в адрес России. Глупо рассчитывать, что если западные страны снимут свои санкции, то наше эмбарго сохранится. Это не так", - высказался Михаил Мищенко.

Вторым фактором или внутренним "маккейном" эксперт назвал фактор "Докторской колбасы".

"Вопрос касается качества продуктов. Наша пищевая промышленность берет предпосылки в послевоенном времени, когда было разрушено АПК и большое количество голодных ртов. Государство приняло мудрую политику создания дешевых и доступных продуктов питания. Тогда это было совершенно оправданно. Но мы столкнулись с удешевлением производства, технологий", - отметил Михаил Мищенко.

Третий фактор - это имитация борьбы с ветряными мельницами, когда, по словам эксперта, ведется так называемая "борьба с фальсификатом", в результате которой снижается спрос на молочную продукцию в целом.

"Сегодня производитель является самым главным козлом отпущения", - заявил Михаил Мищенко, говоря о четвертом факторе.

"Проблему не решить "расстрелом" производителей. Клиентом производителей являются сети, которые заставляют поставщиков конкурировать по цене. Спрос рождает предложение", - подчеркнул директор ЦИМР, говоря о том, что массовые проверки и контрольно-надзорные мероприятия осуществляются в огромном количестве и по порочному кругу.

Напомним, по мнению эксперта, рост количества молочных заводов влияет на рост производства сырого молока.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью