Михаил Мищенко: Вьетнам интересен как рынок сбыта

Источник: The DairyNews
Директор Центра Изучения Молочного Рынка Михаил Мищенко в рамках конференции "Продуктивное долголетие коров 7.0"  в г. Нур-Султане (Казахстан) отметил, что вьетнамский рынок с растущим населением и потреблением молочной продукции может быть интересен как рынок сбыта для России, пишет The DairyNews.

По словам Михаила Мищенко в 1996 году Вьетнам производил всего 40 тыс тонн молока, в 2017 году производство молока выросло до 840 тыс тонн.

"Во Вьетнаме растет поголовье коров, продуктивность выше, чем во многих государствах ЕАЭС. В 2000 году производство молока на душу населения во Вьетнаме составляло 0,55 кг, потребление молока на душу населения составляло 3,7 кг. Сейчас во Вьетнаме потребление молока на душу населения составляет 22 кг, - рассказал Михаил Мищенко. - В стране растет численность населения, потребление молочной продукции. Вьетнам имеет значительный потенциал как рынок сбыта, у наших стран есть соглашение о беспошлинной торговле, но и Россия, и Республика Беларусь рассматривают как рынок сбыта Китай".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью