Михаил Мищенко: ориентир на производство самой дешевой продукции - ловушка

Источник: The DairyNews
Излишек сыров в России сформировался за счет производства сырных продуктов и ввоза сыроподобной продукции, заявил директор Центра изучения молочного рынка (ЦИМР) Михаил Мищенко в ходе III Форума молочных аналитиков, пишет The DairyNews.
В России, отметил эксперт, рост в сегменте сыров и сырных продуктов произошел за счет сырных продуктов - самых дешевых, рассчитанных на массовое производство.

"Существует очень много разговоров о падении потребительского спроса. Потребление масла и сыра падает. В 2016 году потребление сыров осталось на уровне 2015 года. Но потребление масла упало. В целом наблюдается дальнейший негативный тренд в виде падения потребления таких молокоемких продуктов как сыр и масло. Импортозамещение происходит за счет роста производства сырого молока и падения потребления. При этом потребитель в РФ потребляет продукции в пересчете на сырое молоко больше, чем производится внутри страны", - рассказал Михаил Мищенко.

Отдельно эксперт затронул вопрос поставок сыроподобной продукции. В 2014 году, отметил он, в Россию ввозилось 51 тыс. тонн сыроподобной продукции. Крупнейшим поставщиком была Украина, затем Беларусь, Польша и другие страны. После введения эмбарго эта цифра упала до 15 тыс. тонн, но уже по итогам 2017 года показатель превысил 87 тыс. тонн. При этом почти 100% поставок сыроподобной продукции осуществила Беларусь.

"О чем это говорит? Украина и Польша как поставляли, так и продолжают поставлять эту продукцию. При этом, возвращаясь к теме запрета белорусского молока, стоит вспомнить, что запрет Россельхознадзора (осуществит он его или нет) не распространяется на продукцию в потребительской упаковке", - отметил Мищенко.

По словам эксперта, в 2016 году на душу населения приходилось 6,15 кг сыров (по данным IDF показатель составлял 5,7 кг). Излишек сформировался за счет того, что страна ввозит сыроподобную продукцию и производит сырные продукты.

"Потребитель завален самым дешевым продуктом. Эти объемы также влияют на ценообразование и закупки сырого молока. При этом мы не производим достаточно сыра, у нас излишек сыроподобной продукции. Ориентир производителей РФ на самый дешевый сегмент - это та ловушка, в которую мы сами себя загоняем. Мы сталкиваемся с сетью, которая требует максимально низкую цену, конкурируя между собой, а производители, отталкиваясь от заявлений разных аналитиков, меняют ориентир на самое дешевое. При этом таможенная цена ввозимых сырных продуктов - 57 центов, и российские предприятия все равно не перекрывают эту цену", - заявил Мищенко.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью