Михаил Мищенко: в мире меняется система потребления молочной продукции

Источник: The DairyNews
По словам директора Центра изучения молочного рынка (DIA), выступившего на форуме в ходе выставки "Агропродмаш".
Михаил Мищенко: в мире меняется система потребления молочной продукции
- Потребление сыра в России не растет и составляет примерно 5,8 кг на душу населения. Потребление молочной продукции стагнирует, однако не потому, что покупатель не может купить, а потому, что хочет нормальный продукт, - сказал Михаил Мищенко.


По словам эксперта, важным этапом в формировании доверия потребителя является гармонизация законодательства и исключение их действующего техрегламента "О безопасности молока" молокосодержащих продуктов с заменителем молочного жира.


- Структура потребления молочной продукции меняется во всем мире. Молодые люди не потребляют кефир, питьевое молоко. Они пьют капучино и латте, покупают инновационные продукты. И если предприятие вкладывается в инновационную линию по производству кефира, скорее всего, это неправильно, - отметил Михаил Мищенко.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью