Михаил Мищенко: В Башкирии на 1 кв. километр приходится 1,3 коровы

Источник: The DairyNews
"В Голландии количество коров на 1 кв. км - 38, в Российской Федерации этот показатель - 0,3 коровы. Огромное количество брошенных сельхозземель - это хороший потенциал", - отметил в ходе выступления на совещании по сельскому хозяйству директор Центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко, пишет The DairyNews.
В Башкирии на 1 кв. км. приходится 1,3 коров, производящих товарное молоко, подчеркнул М. Мищенко.

"Интенсификация - это хорошо. Но нам просто нужно больше животных", - отметил эксперт.

По словам Михаила Мищенко, потребление молока в России составляет порядка 159 кг на душу населения при производстве в 117 кг на душу населения.

"Мы видим определенный дефицит и импортозамещение. Оно характеризуется падением потребления. Если мы посмотрим на данные по Республике Башкортостан, то видим, что производится 174 кг. на душу населения, а потребление составляет порядка 134 кг и оно медленно, но растет", - заявил Михаил Мищенко.

Эксперт напомнил, что в мире в целом падает потребление молока в связи с изменениями предпочтений потребителей, смещением потребительских интересов в сторону вегетарианства и веганства.

"Сегодня в России говорят о том, что причиной снижения потребления молока в России является снижение платежеспособного спроса. Однако, на мой взгляд, причина не в этом. Потребитель хочет купить качественный продукт, но мы сами сегодня поставляем на полку более дешевую продукцию, сырные продукты, а не сыры. А сети, конкурирующие между собой только в плане цены, оставляют потребителя без той продукции, которую он хочет", - высказался М. Мищенко.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью