Михаил Мищенко: Убыль населения России серьезно скажется на динамике потребления молочных продуктов

Источник: The DairyNews
Директор Центра изучения молочного рынка (Dairy Intelligence Agency, DIA) Михаил Мищенко сообщил, что к концу 2022 года убыль населения России, согласно свежему прогнозу, составит порядка 1 млн. человек. По словам эксперта, это говорит о том, что потребление молока и молочной продукции в стране расти не будет, передает The DairyNews с VII экспертного форума «Беларусь молочная».
Михаил Мищенко: Убыль населения России серьезно скажется на динамике потребления молочных продуктов

— Красная линия на рисунке - официальный прогноз динамики населения Российской Федерации, а зеленая – обновленные данные прошлой недели. К концу 2022 года убыль населения составит 1 млн. человек. Это говорит о том, что потребление расти не будет, — прокомментировал динамику показателей Михаил Мищенко. — Объемы производства растут, новые заводы заложены и открываются. И даже если допустить, что спрос на душу населения будет расти, скорее всего, он  компенсируется убылью населения.

3.jpg

По словам эксперта, темпы достаточно серьезные и это очень большая проблема для целого ряда регионов, где фиксируется отрицательная динамика населения. Это можно сказать про многие регионы Сибири, в частности про Алтайский край.

Поэтому при самом оптимистичном сценарии, по словам Михаила Мищенко, с 2026 года рынок потребления все-таки столкнется с органическим ростом.

3.jpg

При пессимистичном же прогнозе рынок ждет снижение платежеспособного спроса, развитие спроса и потребления альтернативного и искусственного молока.

3.jpg

Эксперт заключил, что все прогнозы по объемам производства показывают, что в России назревают излишки молока - даже при самых скромных темпах роста. И выход здесь — развитие экспорта.

Напомним, ранее The DairyNews со ссылкой на Михаила Мищенко сообщило, что традиционно сырный регион Алтайский край в скором времени может превратиться в мясной регион из-за переизбытка сыра и недостатка населения. 

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью