Михаил Мищенко: Сырный рынок в России перегрет

Источник: The DairyNews
Михаил Мищенко, директор Центра изучения молочного рынка, в ходе своего выступления в рамках мероприятия Молочный мост (организованного компанией WWS Russia) отметил, что российский сырный рынок до пандемии насчитывал множество излишков производства. С этой проблемой столкнулись несколько регионов, из-за чего в дальнейшем ряд производителей попросту уйдут с рынка, передает The DairyNews.
Михаил Мищенко: Сырный рынок в России перегрет
«Сырный рынок в России перегрет. Мы наблюдаем, что до пандемии несколько регионов, в частности, Алтайский край, столкнулись с проблемой излишков. Если, к примеру, «ЭкоНива» достроит свой завод в Новосибирске, то многим алтайским сыроварам придется уйти с рынка. Поставлять сыр им будет попросту некуда», - рассказал Михаил Мищенко.

Эксперт добавил, что в нынешней ситуации стоит заниматься и другими молочными продуктами и обратить внимание на развитие экспорта.

Напомним, ранее The DairyNews со ссылкой на Центр изучения молочного рынка сообщило, что пандемия благополучно сказалась как на молочной, так и на пищевой отрасли. 

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью