Михаил Мищенко: Стоит ли Краснодарскому краю производить молоко?

Источник: The DairyNews
Одним из самых горячо обсуждаемых тезисов, высказанных директором Центра изучения молочного рынка (Dairy Intelligence Agency, DIA) в ходе XVII Всероссийской научно-практической конференции по развитию молочной отрасли стало предположение, что для Краснодарского края более перспективным является аграрное, а не молочное направление.
Михаил Мищенко: Стоит ли Краснодарскому краю производить молоко?

— Наиболее интересный регион на территории РФ — это Краснодарский край, причем не только для молочной индустрии. Это связано с населением. Краснодарский край — один из немногих в России, который прирастает по численности населения последние несколько лет. И это не считая туристов, — отметил Михаил Мищенко.

C:\Users\Таня\Videos\Movavi Screen Recorder\Скриншот 20-09-2021 13.35.59.png

Михаил Мищенко привел график объема молочного рынка Краснодарского края, прокомментировав, что уровень потребления в регионе находится на очень высоком уровне, рынок начал расти еще в 2019, еще более стремительно вырос в 2020 и в 2021 тенденция роста сохранится.

— И мы должны не забывать, что у нас еще есть Адыгея, а также о том, что Краснодарский край соединен с Крымом. В этих зонах будут расти население и спрос, растет и предложение, — подчеркнул директор DIA.

Михаил Мищенко предложил сравнить Краснодарский край с Южной Каролиной — регионом, схожим по площади, расположению возле моря и климату.

— Поголовье — практически идентичное, но Южная Каролина — это штат мясной, отсюда и разница в надоях. Возникает вопрос: стоит ли в Краснодарском крае производить молоко? Об этом говорят многие производители Краснодарского края. Близкое общение с аграриями показывает, что выгоднее разбить сад или виноградник, чем инвестировать в производство молока — и возможно, они правы, — прокомментировал эксперт.

C:\Users\Таня\Videos\Movavi Screen Recorder\Скриншот 20-09-2021 13.56.56.png

Еще одним маркером, отметил Михаил Мищенко, стало открытие завода Alpro по производству альтернативных напитков, что еще раз показывает, что, возможно, растениеводство для края является более перспективным направлением.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью