Михаил Мищенко: сокращение поголовья КРС приведет к дальнейшему опустошению сельскохозяйственных земель

Источник: The DairyNews
По мнению директора Центра изучения молочного рынка Михаила Мищенко, на сегодняшний день сокращение поголовья КРС происходит по всей России как в мелких, так и в крупных компаниях. При этом общий фиксируемый Минсельхозом рост производства молока ни о чем не говорит, а вся ситуация ни что иное как серьезный системный кризис в отрасли, передает The DairyNews.
Михаил Мищенко: сокращение поголовья КРС приведет к дальнейшему опустошению сельскохозяйственных земель
«Назрел очень серьезный системный кризис. Сокращение поголовья приведет к дальнейшему опустошению сельскохозяйственных земель и сокращению рынка сбыта для растениеводства. То, что в СССР мы экспортировали меньше пшеницы, чем сейчас, вовсе не значит, что ситуация обстоит лучше - тогда вся пшеница шла на прокорм 20 млн. КРС. Сегодня поголовье значительно ниже, а излишки фуража экспортируются по малой цене. Это большая ошибка, потому что мы не производим продукты питания, а производим пшеницу, которая в итоге к нам возвращается - молоком, мясом, другими продуктами от скота, питавшегося ей», - прокомментировал Михаил Мищенко.

Напомним, ранее председатель правления «Союзмолоко. Сибирь», член правления Национального союза производителей молока Союзмолоко, генеральный директор холдинга «МолСиб» Игорь Елисеенко отметил, что в некоторых районах Сибири из-за очевидной нехватки кормов хозяйства с невысоким уровнем надоев с большой вероятностью будут вынуждены перестать заниматься животноводством. В то же время, по словам эксперта, это не окажет большого влияния на объёмы производства молока.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью