Михаил Мищенко: «Сегодня пищевая отрасль и сельское хозяйство - это разменная монета»

Источник: The DairyNews
Директор Центра Изучения Молочного Рынка (Russian Dairy Research Center, RDRC) Михаил Мищенко обсудил перспективы политики импортозамещения на российском молочном рынке с  владельцем сыроварни «Русский пармезан» Олегом Сиротой в эфире программы «Радиорубка» на радио «Комсомольская правда», передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ЦИМР.
Поводом к дискуссии послужила опубликованная на сайте The DairyNews cтатья Михаила Мищенко «Маккейн и Сирота», посвященная ключевым проблемам развития молочной отрасли, символично обозначенным автором как «внутренние Маккейны».

Михаил Мищенко в эфире программы «Радиорубка», в ответ на комментарий Олега Сироты о реальности импортозамещения и необходимости эмбарго как ключевого условия развития российской молочной промышленности, подчеркнул, что импортозамещение было инициировано российскими властями в контексте политики антисанкций, которые носят конъюнктурный характер.

«За последние 15-20 лет российская пищевая отрасль пережила много интересных событий, связанных с запретом ввоза различных продуктов на территорию Российской Федерации, -отметил Михаил Мищенко. - Если руководство государства позволяет себе такие непоследовательные вещи в отношении наших партнеров из-за рубежа, кто даст гарантию, что эта непоследовательность не будет обращена против нас. Мы все находимся в ситуации нестабильности, и сегодня развитие сыроделия, как и любого пищевого производства, зависит от доброй воли руководства страны и конкретных губернаторов. На самом деле сегодня пищевая отрасль и сельское хозяйство - это, к сожалению, разменная монета. Я бы хотел, чтобы это было не так».

Михаил Мищенко также ​подчеркнул важность стимулирования развития мелких ферм​ ​во избежание​ концентрации производства.

«Есть регионы с катастрофической ситуацией, где одно хозяйство производит треть всего молока области, это мощная концентрация производства. При этом в Европейском союзе среднее поголовье европейской фермы составляет от 30 до 90 коров. При этом многие наши чиновники, политики, депутаты Госдумы живут как будто в космосе, они люди из бывшего Советского союза, они говорят, что страну могут накормить только крупные фермеры. Но как сказал Ганди, «массовое производство - это производство массами». Цель моей статьи про Маккейна и Сироту состояла в том, чтобы попытаться сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Наша задача сейчас-изменить устаревшее законодательство, создать условия для развития мелкотоварного производства», - резюмировал Михаил Мищенко.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью