Михаил Мищенко: Россия намерена конкурировать с РБ, имея дефицит сырого молока

Источник: The DairyNews
Россия вступает в конкуренцию с Республикой Беларусь, имея дефицит сырого молока – это странно и ни к чему хорошему не приведёт, заявил гендиректор Центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко, выступая на Форуме молочных аналитиков, передает The DairyNews.
0,36% рынка занимает Россия в объёме крупнейших экспортёров, общий объём этого рынка – 3 025,2 тыс. тонн

Особенно сложно России конкурировать с РБ по сырам. Сегодня, по оценке ЦИМР, крупнейшие экспортеры сыра в мире - Германия и Голландия. 

- Рост категории сыров в России до 2018 года – существенный, порядка 32%. Творожный продукт пошёл вниз, творог пошёл вверх. Общий объём рынка - 9%, с 2015 года он суммарно сокращается. При этом импорт сыров стал расти. Рост поставок сыра из Беларуси увеличился почти вдвое, - отметил Михаил Мищенко.

При этом, по данным 2017 года Россия остается крупнейшим импортером масла - в страну было ввезено 100 тыс. тонн. Это больше чем показатель Китая - 97 тыс. тонн.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью