Михаил Мищенко: Россельхознадзор превышает полномочия, стремясь контролировать готовую продукцию

Источник: The DairyNews
Такое мнение директор Центра изучения молочного рынка (ЦИМР) высказал, выступая на международной конференции ЕАЭС по производству и переработке молока в Сочи, организованной Молочным союзом России.
По словам Михаила Мищенко, Россельхознадзор много говорит "об электронной ветсертификации, фальсификации готовой молочной продукции и о том, как ЭВС поможет в борьбе с фальсификатом, однако совсем не занимается тем, что находится в его компетенции - системой идентификации животных".

"Мы не знаем наш скот. Во многих странах животные уже давно посчитаны и чётко отслеживаются, у нас пока нет. Такие системы как "Меркурий" бессмысленны и разрушительны, пока нет индентификации животных. На мой взгляд, контроль качества молочной продукции - это превышение полномочий Россельхознадзором", - заявил директор ЦИМР.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью