Михаил Мищенко: потребление молока на душу населения в России выросло на 11,9 кг за последние 7 лет

Источник: The DairyNews
По словам генерального директора Центра изучения молочного рынка Михаила Мищенко потребление молока на душу населения в России выросло за последние семь лет на 11,9 кг до 170,45 кг в 2020 году. Об этом эксперт заявил в ходе 16-го Всероссийского Форума "Инновационные технологии и оборудование в молочной промышленности" в рамках выставки Агропродмаш 2021, пишет The DairyNews.
Михаил Мищенко: потребление молока на душу населения в России выросло на 11,9 кг за последние 7 лет

В 2020 году был зафиксирован самый значительный рост потребления молока на душу населения за последние годы.

"По данным всемирной организации по туризму ООН в 2019 году российские туристы потратили за рубежом около 34,5 млрд долларов, в 2020 году как минимум 70% этой суммы осталось в стане", - отметил Михаил Мищенко.

Таким образом закрытие границ в 2020 году способствовало росту трат и потребления внутри страны.

При этом Михаил Мищенко отметил, что ждать роста потребления молока в будущем не стоит, в России снижается численность населения, поэтому в абсолютном выражении потребление молока расти не будет в любом случае. При росте производства молока и молочных продуктов стоит развивать экспорт.

Пока экспорт молочной продукции из России небольшой. По данным DIA экспорт молочной продукции в пересчете на молоко в 2020 году составил всего порядка 360 тыс. тонн. Михаил Мищенко подчеркнул, что для развития экспорта необходимо создавать соответствующую инфраструктуру.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью