Михаил Мищенко: пандемия благополучно сказалась не только на развитии молочной, но и на всей пищевой отрасли

Источник: The DairyNews
По словам Михаила Мищенко, директора Центра изучения молочного рынка, в 2020 году значительно выросло производство и потребление молока в России. Положительная динамика по производству молока составила 5,5% по сравнению с 2019 годом, потребление же за обозначенный период увеличилось на 7,5%, передает The DairyNews.
Михаил Мищенко: пандемия благополучно сказалась не только на развитии молочной, но и на всей пищевой отрасли

«В 2020 году в России было произведено 20,6 млн. тонн молока, динамика по производству была колоссальной, мы выросли на 5,5% по сравнению с 2019 годом. Спрос населения на молоко какое-то время падал, но значительно вырос в 2020 году, и это стало результатом пандемии. В 2020 году потребление молока выросло на 7,5%», - сообщил Михаил Мищенко.

Эксперт добавил, что в 2021 году динамика роста производства молока окажется либо на нулевом уровне, либо повысится совсем незначительно. В январе-августе текущего года рост производства сырого молока составил 1,1%.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью