Михаил Мищенко: Почти весь прирост в производстве молочной продукции фиксируется в сегменте сыров

Источник: The DairyNews
По словам Михаила Мищенко, генерального директора Центра изучения молочного рынка, оценивая рынок сыра в России, в первую очередь важно понимать, что в стране становится намного больше сыра с каждым годом. Уже сейчас в абсолютном выражении почти весь прирост в производстве молочной продукции – по сырам. Регионы с самой большой динамикой роста в производстве сыров увеличили свои объемы на 176 тыс. тонн продукта за последние 7 лет. Об этом эксперт сообщил в ходе своего выступления на VII экспортном форуме «Беларусь молочная», передает The DairyNews.
Михаил Мищенко: Почти весь прирост в производстве молочной продукции фиксируется в сегменте сыров
image.png

«Важно понимать, что в России сыра становится больше с каждым годом. Регионы с самой большой динамикой роста в производстве сыров увеличили объемы на 176 тыс. тонн продукта за последние 7 лет - наиболее значительно здесь выросла именно Московская область, потому что множество предприятий строятся именно там, а также Алтайский край (прибавил 35,8 тыс. тонн), Брянская область и т.д.», - сообщил Михаил Мищенко. 

image (1).png

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью