Михаил Мищенко: мы имеем возможность легально фальсифицировать молочные продукты

Источник: The DairyNews
Такое мнение высказал Михаил Мищенко, директор Центра изучения молочного рынка (ЦИМР) в ходе III Форума молочных аналитиков, пишет The DairyNews.
Эксперт подчеркнул, что международный документ Кодекс Алиментариус включает в себя молоко, молочные продукты, составные продукты без замены молочного жира и белка и восстановленное молоко.

"Но обращаясь к техническому регламенту "О безопасности молока", мы обнаруживаем там множество немолочной продукции. Молокосдержащие продукты и молокосодержащие продукты с заменителями молочного жира. Мы сегодня – заложники законодательной глупости. Она была введена у нас в начале первого десятилетия века. Сегодня благодаря техническому регламенту понятие молочного продукта как таковое дискредитировано. Также как понятие сырный продукт дискредитирует понятие сыр. И таким образом мы имеем возможность легально фальсифицировать свои продукты", - заявил Михаил Мищенко.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью