Михаил Мищенко: молокосодержащий продукт дискредитирует рынок

Источник: The DairyNews
Борьба с фальсификатом станет эффективнее, если убрать молокосодержащие продукты из техрегламента "О безопасности молока", заявил директор Центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко, выступая на Форуме молочных аналитиков. Понятие "молокосодержащий продукт" дискредитирует молочный рынок, уверен эксперт, которого цитирует The DairyNews.

При этом в России существует проблема излишков, сформированных в значительной части сырными и сыроподобными продуктами.

Все это также негативно сказывается на ситуации на рынке.

По данным Центра изучения молочного рынка, излишек сыров в РФ составляет почти 180 тыс. тонн. В России рост производства сыров и сырных продуктов за последние пять лет в РФ составил более 60%. Основная доля в этом росте принадлежит сырным продуктам.

В 2018 году объем производства сыров в России по предварительным оценкам составил 472,6 тыс тонн, на 13,88% больше, чем в 2017 году. По сравнению с 2013 годом, когда продовольственное эмбарго еще не было введено, рост составил 93,2%. Рост производства сыров в России продолжается, хотя темп роста замедлился. Производство сырных продуктов в 2018 году составило 193,5 тыс тонн, на 23,7% больше, чем в 2017 году и 85,45% больше, чем в 2013 году.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью