Михаил Мищенко: крупные перерабатывающие проекты в молочной отрасли сегодня рискованны

Источник: The DairyNews
Как отметил в ходе выступления на конференции "Как построить завод?" директор Центра Изучения Молочного Рынка Михаил Мищенко, "без учета ЛПХ рост производства молока в России в 2015 году составил 2,5%".
"Рост количества животных составил 1,5%, производство товарного молока стало эффективнее", - подчеркнул эксперт.

"Сегодня ЛПХ практически не сдают молоко на переработку. Сыра производится чуть больше чем в 1987 году. Мы видим, что молока у нас не хватает. Сейчас у нас в стране 2314 молокоперерабатывающих предприятия, производителей молока - около 34 тысяч. При этом количество переработчиков в 2015 г. сократилось на 6%. На мой взгляд, крупных переработчиков в нашей стране достаточно. И сегодня это рискованные проекты", - отметил Михаил Мищенко.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью