Михаил Мищенко: импортозамещение в России не состоялось

Источник: The DairyNews
У России практически нет двусторонних торговых соглашений, заявил в ходе Форума молочных аналитиков директор Центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко.

- Много говорят об экспорте, но главным его ограничением является политическая ситуация и растущая изоляция РФ. Дефицит молока в России - 4 352 000 тонн, профицит в Беларуси – 3 829 000 тонн, отметил Михаил Мищенко, которого цитирует The DairyNews.

По словам эксперта, импортозамещение – попытка создать внутреннее производство на любом уровне, экспорт – это поддержка крупных игроков, не мелких. 

- Это полный разворот и смена направления. Импортозамещение при этом не состоялось. Стратегия по поддержке мелких производителей не работает, - резюмировал эксперт. 

Отметим, что по данным ЦИМР, с 2013 года в России количество КФХ сократилось на 20,3%, число СХП выросло на 11,1%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью