Михаил Мищенко: импортозамещение работает, но влияние эмбарго преувеличено

Источник: The DairyNews
"Дефицит молока сокращается, но влияние эмбарго преувеличено", - отметил Михаил Мищенко, директор Центра изучения молочного рынка (ЦИМР), в ходе своего выступления на конференции "Реалии и перспективы развития молочной промышленности. Тренды упаковочной отрасли", организованной российской компанией "Ламбумиз", передает The DairyNews.
"Санкции стали толчком для роста собственного производства, однако основным драйвером стала девальвация рубля. При этом спрос на молоко сокращается из-за сокращения покупательской способности и из-за недоверия к качеству продукции", - подчеркнул эксперт.

В 2012 году дефицит был равен 8,9 млн. тонн, в 2015 году он сократился и достиг 6,1 млн. тонн.

Директор ЦИМР также добавил, что "основным поставщиком молока и молочных продуктов является Белоруссия, объём профицита в стране составляет 4,2 млн тонн, данный объём они поставляют в Россию, где рынку не хватает около 7 млн. тонн молока".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью