Михаил Мищенко: Для «Русагро» молочная ферма никогда не была в приоритете

Источник: The DairyNews
Директор центра изучения молочного рынка (Dairy Intelligence Agency, DIA) прокомментировал решение группы компаний «Русагро» продать молочную ферму и отказаться от производства молока. По мнению эксперта, группа компаний планировала заниматься производством сыров, но развитию этого сегмента препятствует сложившаяся на рынке ситуация, пишет The DairyNews.
Михаил Мищенко: Для «Русагро» молочная ферма никогда не была в приоритете

Михаил Мищенко отметил, что «Русагро» — это в первую очередь холдинг, который занимается производством масложировой продукции. Общий оборот холдинга составляет около 70 млрд рублей в год, при этом на долю молочного направления приходилось лишь около 1,5 млрд рублей:

— То есть для компании молочная ферма никогда не была в приоритете, и ее приобретение в свое время можно считать неким экспериментом по выходу в новый сегмент. Который, видимо, сочли неудавшимся, — пояснил эксперт.

Кроме того, добавил Михаил Мищенко, рыночная конъюнктура не способствует развитию производства сыров, как первоначально планировала «Русагро»:

— Сейчас потребление сыров не растет из-за насыщения рынка и снижения доходов населения. Кроме того, наиболее жесткая конкуренция – в низком ценовом сегменте, который намеревался освоить холдинг. Думаю, руководство компании это понимает, поэтому решило продать молочную ферму.

Напомним, ранее пресс-служба группы компаний «Русагро» объявила, что холдинг продает ферму в Белгородской области и перестает заниматься производством сырого молока.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью