Михаил Мищенко: Беларусь является примером высокого контроля качества молочной продукции

Источник: The DairyNews
Директор Центра изучения молочного рынка (ЦИМР) Михаил Мищенко в комментарии The DairyNews опроверг распространенную в региональных и федеральных СМИ информацию о качестве белорусской молочной продукции. Эксперт подчеркнул, что в Беларуси, как стране, которая огромное количество сельскохозяйственной продукции поставляет на экспорт в различные страны мира, налажен безукоризненный контроль качества и безопасности продовольствия.
Ранее сообщалось, что Михаил Мищенко отметил: "Россия в структуре экспорта молочной продукции Республики Беларусь занимает 98%. Белорусы сейчас активно пытаются начать продажи в другие страны".

Начальник главного управления ВЭД белорусского Минсельхозпрода Алексей Богданов, с которым нам удалось связаться, так прокомментировал эту ситуацию: «Да действительно доля российского рынка в структуре экспорта белорусской молочной продукции высока и это объяснимо историческими традициями, общими предпочтениями в культуре потребления молочной продукции, а также вписывается в основные положения гравитационной модели внешней торговли. Но помимо прочего мы прекрасно осознаем и те риски, которые несет текущая ситуация. Поэтому Минсельхозпрод активно работает над диверсификацией белорусского сельскохозяйственного экспорта».

Представитель Минсельхозпрода отметил, что за первое полугодие 2017 года доля России в белорусском экспорте сельхозпродукции снизилась на 3 процентных пункта, в то время как географический экспорт расширился до 60 стран, причем 16 стран Беларусь открыла для себя впервые. «В денежном выражении экспортные поставки выросли во все регионы. Например, в страны СНГ (без России) – в 1,7 раза, в страны Азии и Океании – в 2,7 раза, в Африку – в 6 раз, в Америку – в 1,9 раза, даже в страны ЕС экспорт вырос на 56% к уровню прошлого года. Так что диверсификация здесь, как говорится, на лицо!» - подчеркнул Алексей Богданов.

Также он сообщил, что поставки молочной продукции за 6 месяцев т.г. в КНР выросли в 97 раз и превысили сумму в 3,5 миллиона долларов США, причем ассортимент достаточно широк – это сухие молочные продукты, масло, сыры и молоко в потребительской таре. Напомним, что белорусский Минсельхозпрод сертифицировал для поставок в Китай 36 молокозаводов, а также в июле т.г. открыл доступ мяса говядины в эту страну.

«Разумеется, если бы были какие-то недостатки в области качества и безопасности продовольствия, организации его контроля со стороны ветеринарных и фито-санитарных служб, то добиться такого результата было бы просто невозможно!» - отметил эксперт в завершении беседы.


Организатор мероприятия: информационное агентство The DairyNews

Генеральный партнер: KUHN
Генеральный автомобильный партнер: Volkswagen
Автомобильный партнер: Сармат
Партнер деловой программы: Инжиниринговая Компания Роникс
Региональный партнер: KiiltoClean
Официальный партнер: DeLaval
Региональный партнер: GEA
Партнеры:
Кизельманн Рус
AquaHelp
Мегамикс
DSM
АО ВТБ Лизинг

Партнер After-Party: Подсосновский пивоваренный завод
Партнер Пит-стопа: Генераторы ледяной воды

Информационные партнеры:
Журнал Perfect Agriculture
Журнал Председатель
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью