Михаил Маслов: Средний надой молока в Оренбургской области вырос на 9,4%

Источник: ria56.ru
В Оренбургской области средний надой молока на одну корову в 2014 году вырос на 9,4%. Об этом в интервью телеканалу "ОРТ-Планета" сообщил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Михаил Маслов.
- По оперативной информации на 20 мая 2014 года средний надой молока с начало года на одну молочную корову по области составило 1330 кг., увеличился на 9,4%  к уровню прошлого года.  Однако в пяти районах области снижена продуктивность коров к уровню прошлого года, в 21районе – удой от коров ниже среднего областного, - заявил Маслов.

И.о. министра отметил, что при этом в последние годы в молочном скотоводстве наблюдается рост.
- С начало года сельскохозяйственными организациями области реализовано 51,1 тыс. тонн молока, или 101,1% к уровню 2013 года, - подчеркнул он.

Михаил Маслов сообщил, что в области остро стоит проблема сбыта молока.

- Все молокоперерабатывающие предприятия обязаны закупать молоко от населения и  своевременно рассчитываться. Товарность молока по области составила 75%, что на 1% выше прошлого года, высшим сортом по области реализовано 83,5% молока, 1 сортом 16,1%, - отметил и.о. министра.

Он также подчеркнул необходимость модернизации производства.
- Без перехода на современные эффективные технологии нам не обойтись, но в животноводческую отрасль передовые технологии внедряются крайне медленными темпами, - резюмировал Маслов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью