Михаил Глазков: Вологодская область произвела рекордные 586 тыс. тонн молока в 2020 году

Источник: The DairyNews
По словам заместителя губернатора Вологодской области Михаила Глазкова, молочное животноводство в Вологодской области развивается быстрыми темпами. В 2020 году в регионе произвели 586 тысяч тонн молока, это рекорд за последние 57 лет. Об этом эксперт сообщил в ходе посещения области Автопробегом "Дорогу Молоку", передает The DairyNews.
"Наш край попадает в ТОП-15 по валовому объему производства молока. Показатель продуктивности коров — на 18% выше среднего по России. Развитие самой отрасли поддерживается обычаями делового оборота и тесным взаимодействием производителей с переработчиками", - сообщил Михаил Глазков.

Чиновник добавил, что потенциал региона в производстве молочной продукции не использован на 100%, и области определенно есть куда развиваться.

"У нас есть хорошие наработки по продвижению местных продуктов, начиная с Вологодского масла и заканчивая региональным брендом «Вологодский продукт». Нашу молочку знает, наверное, вся Центральная Россия", - добавил Михаил Глазков.

По данным Центра изучения молочного рынка, в 2020 году в Вологодской области было произведено порядка 573 800 тонн молока. Это позволило региону занять 14 строчку в рейтинге крупнейших производителей молока в стране.

Партнеры мероприятия:

JCB
ISUZU
Кизельманн Рус
Тиан-Трейд
АТЛ

Perfectago
Подкаст «За бокалом белого»

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области
Министерство сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия
Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью