Мичуринские училища появятся в Ульяновской области

Источник: regnum.ru
В 2021 году в Ульяновской области планируется запустить в пилотном виде проект «Мичуринские училища», в рамках которого появятся агротехнологические учебные заведения интернатного типа. Об этом заявил на аппаратном совещании губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, сообщили ИА REGNUM в его пресс-службе.

Было отмечено, что «Мичуринские училища» будут созданы по типу суворовского училища, где курсанты с пятого класса будут углубленно изучать всё, что «связано с сельским образом жизни», начиная с агропромышленного комплекса. Власти отмечают, что выпускники смогут получить профессии, которые востребованы на селе — в частности, речь идёт о социальной сфере и сфере услуг, торговле, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Планируется, что до 2020 году будет разработана концепция самого учреждения, а в 2021 году будет запущен первый «пилот».

В Ульяновской области в прошлом учебном году агротехнологический профиль был в 14 школах.

Отметим, что известный российский учёный-селекционер Иван Мичурин родился в Тамбовской области, в его честь назван город Мичуринск, который сегодня получил статус наукограда. Мичуринск является пилотной площадкой по конструированию, промышленному испытанию и тиражированию нового поколения технологических систем для АПК России под лозунгом «Здоровье нации — высшая цель государства».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью