Международные сети фастфуда в Сальвадоре впервые в истории продали свою продукцию за биткоины

Источник: cafe-future.ru
Сети McDonald’s, Starbucks и Pizza Hut начали принимать биткоин как средство оплаты заказов в Сальвадоре. Это небольшое государство в Центральной Америке первым в мире объявило биткоин законным платежным средством.

Закон вступил в силу 7 сентября 2021 года, и с этого дня с помощью биткоина в стране можно оплачивать товары и услуги. В июне президент Сальвадора Найиб Букеле заявил, что каждый взрослый житель страны, который установит разработанное государством приложение-криптокошелек Chivo, получит $30 в биткоинах. Бесплатная раздача средств проводится для популяризации приложения и криптовалюты.

«Только что зашел в McDonald’s в Сан-Сальвадоре, чтобы посмотреть, смогу ли я заплатить за завтрак биткоинами, ожидая, что мне скажут «нет». Но, к моему удивлению, они распечатали QR-код, который привел меня на веб-страницу со счетом в Lightning, и теперь я наслаждаюсь своим традиционным завтраком!» — отчитался 7 сентября в Twitter журналист Аарон ван Вирдум.

По сообщению оператора платежей OpenNode, новый способ оплаты доступен во всех 19 ресторанах страны, а также в онлайн-приложении для доставки, отмечают в Inc. Оплатить заказ биткоинами можно и в других заведениях в стране, в том числе в Starbucks и Pizza Hut. При этом биткоин потерял около 10% после новостей о проблемах с его внедрением в Сальвадоре. В день, когда страна официально признала токен, ее местную систему крипто-кошельков пришлось временно отключить из-за трудностей с пропускной способностью.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью