Грузия 20.06.2016

Международная организация нашла в Грузии проблемы с доступностью продовольствия

Источник: interfax.ru
Только треть всех женщин и 34% детей употребляют богатые железом мясопродукты.

Половина населения Грузии имеет проблемы с доступностью продуктов питания, свидетельствуют данные исследования, проведенного в стране международной организацией Oxfam, сообщают в субботу грузинские СМИ.

Согласно исследованию, осуществленному в рамках финансируемой Евросоюзом программы "Повышение продовольственной безопасности в регионе Южного Кавказа посредством национальных стратегий и мелких фермерских производств", только треть всех женщин и 34% детей, проживающих в Грузии, употребляют богатые железом мясопродукты.

Среди населения старшей возрастной категории, всего 24-25% имеют возможность потреблять продукты животного происхождения, богатые витамином А.

"50% населения Грузии испытывает проблемы с доступностью продовольствия, 61% не могут в достаточной мере позволить себе мясо и рыбу, 45% - фрукты и овощи, 20% испытывают дефицит молочных продуктов", - говорится в исследовании.

К тому же отмечается, что 14% семей регулярно приходится занимать деньги на покупку продуктов. По оценке Оксфам, индекс производства продовольствия в стране низкий, а цены на продукты питания - очень высокие.

По данным исследования, в Грузии более 50% потребляемых продуктов питания приходится на импорт, что является одним из самых высоких показателей в регионе, тогда как доля рабочей силы, занятой в сельском хозяйстве, составляет 53%.

При этом доступность продуктов питания является более проблематичной в высокогорных регионах страны, что обусловлено такими факторами, как сложные климатические условия и слаборазвитая инфраструктура.

Оксфам - международное объединение из 17 организаций, работающих в более чем 90 странах по всему миру с целью решения проблем бедности.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью